Форум ССО НГУ "Мицар"
07 Июль 2024, 01:46:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 44   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Приключения Ярика (Россия-Казахстан-Киргизия 2014г.)  (Прочитано 130601 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #30 : 07 Ноябрь 2014, 23:21:22 »

Мы двинулись к открытой воде прямо по соляным просторам.



Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #31 : 07 Ноябрь 2014, 23:22:44 »

В какой-то момент соль перестала быть такой твёрдой, как у берега, стала мягчеть и трескаться.



Стали появляться промоины какого-то странного красно-оранжевого цвета.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #32 : 07 Ноябрь 2014, 23:24:21 »

Осторожно стали трогать эту воду.



При соприкосновении кожи с этой водой моментально начинают разъедаться солью все минимальные ранки. После выхода на берег почти всем пришлось ополаскиваться питьевой водой, что бы снять нестерпимый солевой зуд.

Сначала трогали ногами.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #33 : 07 Ноябрь 2014, 23:26:06 »

Потом руками.



Вот тут-то рука у Димы и застряла. Народ пока ещё не понял проблему и радостно снимает происходящее.



Спустя какое-то время стало понятно, что это Дима не позирует, а просто застрял. Непонятно было, чем ему помочь, но всё-таки он справился сам. Достал руку, но с неё ещё долго стекала какая-то тягучая субстанция.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #34 : 07 Ноябрь 2014, 23:28:06 »

Дальше не пошли, ноги стало засасывать всё ощутимее и стало ясно, что можно встрять тут не по-детски. Для нас это было очень необычным, не ясно как жить рядом с этой солью и как добывать в этом месте воду, а вот люди в деревне на берегу этого соляного озера живут тут уже много веков и для них весь этот антураж в порядке вещей. Как-то приспособились.



И растительность как-то прижилась. Видно, что трава растёт буквально из соли.



Ярик тоже в шоке от увиденного.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #35 : 07 Ноябрь 2014, 23:30:03 »

Нарезвившись с солью, поехали дальше. Доехали до Павлодара и тут, наконец, окунулись в казахскую реальность. Для начала зашли пообедать в придорожный общепит, кафе "Каспий".



Поглядев на цены в меню, мы отметили, что еда довольно дешёвая по российским меркам. А спустя некоторое время вдруг осознали, что цены указаны не в рублях, а в тенге (1 рубль тогда был равен 5,4 тенге), то есть цены в рублях были ещё в пять раз меньше в пересчете на наши деньги. Это просто коммунизм какой-то. При этом ещё и порции очень большие. Так что всем путешественникам на заметку - еда в Казахстане в разы дешевле, чем у нас!
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #36 : 07 Ноябрь 2014, 23:31:46 »

Насытившись, я вышел и тут же сфотографировал цены на бензин на соседней заправке.



Аи-92 стоит 110 тенге. Делим на 5,4 и получаем что-то около 20 рублей за литр. Этот же бензин у нас в стране в это же время стоил около 30 р. за литр, то есть в Казахстане бензин в полтора раза дешевле. К слову сказать, дальше мы покупали бензин в основном за 115 тенге, а не за 110, но сути это не меняет. Казахстан реально дешёвая страна для путешественников.

Правда, дешевизна бензина зачастую компенсируется величиной казахского литра. На одну из заправок я приехал, когда у меня в баке ещё оставалось около 10 литров бензина (сам бак - 60 л.). Так мне умудрились залить в бак 63 полновесных казахских литра Улыбка Вот такая вот математика с экономикой. Но в результате всё равно получается дешевле, чем в России. Про качество бензина напишу ниже…
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #37 : 07 Ноябрь 2014, 23:32:38 »

Экибастуз

Далее наш путь пролегал мимо Экибастуза.

Для тех, кто не в курсе (а я и сам был не в курсе, пока не начал планировать наше путешествие), там находится самый большой в мире угольный разрез! В этом качестве он попал в книгу рекордов Гиннеса. Разрез имеет площадь 155 км2 при длине 24 км и максимальной ширине 8,5 км. Мы просто не могли не заехать и не посмотреть на это чудо.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #38 : 07 Ноябрь 2014, 23:32:52 »

Прямо перед Экибастузом состоялась наша первая встреча с местными гаишниками. Что бы свернуть с магистрали в город, была построена мега-развязка. Мы на этой развязке затупили и сунулись не в тот отворот, в который нам требовалось. Когда это заметили, поняли, что нам нужно либо проехать несколько лишних километров, либо вернуться задним ходом по развязке в месте, где задним ходом ездить запрещено. Недолго думая, поехали задом. Вот именно в этот момент, впервые за несколько часов нашей поездки по Казахстану, и появились гаишники. Разумеется, они не могли не заметить две машины с иностранными номерами, которые очень резво сдавали задом по развязке. Но я даже не ожидал, что всё закончится так, как закончилось. Разговор был примерно такой:

- Что это вы тут задом разъезжаете?
- Да вот, заблудились.
- А вам куда надо?
- В Экибастуз.
- Ну это вам либо ещё 200м. тут задом сдавать(!), либо езжайте прямо и через полкилометра развернётесь через двойную сплошную(!) налево.

И уехали. Мы стали думать, что же для нас будет дешевле и решили всё-таки закончить наш первоначальный план. В результате нас так никто и не оштрафовал. До Экибастуза доехали без происшествий.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #39 : 07 Ноябрь 2014, 23:34:11 »

Порезвились у въезда в город.





Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #40 : 07 Ноябрь 2014, 23:36:46 »

Потом я пошёл выяснять у аборигенов - куда ехать, что бы поглядеть на карьер. Результат был неутешительный. Оказалось, что для того, что бы попасть на карьер, нужно заранее выписывать пропуска, ждать несколько недель и, если служба безопасности не будет возражать, то через какое-то время можно будет попасть на платную экскурсию. Нас такое положение вещей не устраивало, но деваться было некуда. Мы доехали до города, потыкались-потыкались, подъезда к карьеру не нашли и уже решили уезжать обратно. Но тут надо сказать спасибо Паше, который настоял на том, что бы отъехать немного от города и попытаться попасть на карьер с "чёрного хода". Мы были довольно серьёзно вооружены всевозможными навигаторами, картами и трекерами, поэтому куда ехать - было примерно понятно. Поехали… В предполагаемом месте мы поняли, что подъезд прямо к карьеру искать бессмысленно, потому что по всему периметру либо всё огорожено заборами, либо выкопаны огромные рвы и земляные валы, через которые и на танке сложно проехать. Но азарт настоящего фотографа ничем не унять (это я про Пашу), поэтому машины бросили и пошли пешком через все эти рвы и валы. И дошли-таки!

На фотографии ниже сам разрез. Высота экскаватора - больше двадцати метров. По склонам слева по серпантинам движутся составы с углём, но их практически невозможно разглядеть, настолько они ничтожны в окружающем пейзаже.



А вот и вдохновитель, благодаря которому мы туда всё-таки добрались.



Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #41 : 07 Ноябрь 2014, 23:37:00 »

Поехали дальше. Стало темнеть. Дорога всё больше портилась. Незаметно подкралась усталость. По прошествии всего путешествия стало понятно, что это был самый тяжелый день для водителей за всю поездку. У нас был план доехать в этот день до Караганды, но мы не дотянули до неё 70 км. Напомню, что встали мы в 8 утра, а во втором часу ночи поняли, что ехать дальше просто нет сил. 16 часов за рулём + переход границы + солончаки-карьеры по жаре сделали своё дело. Водители вымотались. Да и ехать ночью по ремонтируемой колдобистой дороге стало уже очень напряжно. Нам повезло, что мы нашли мотель. Остановились там не раздумывая!
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #42 : 07 Ноябрь 2014, 23:39:10 »

1 июля 2014 года

На следующий день сфотографировали место ночёвки. На фото видно, что к утру приехали ещё две новосибирских машины. Такой вот филиал Новосибирска посреди Казахстана Улыбка



Пытался у работницы мотеля выяснить, что такое "Конак-Уй", но русский она почти не знала и на вопрос "Как расшифровывается надпись на гостинице?" отвечала, что это означает "Конак-Уй". Так я от неё и не добился истины. Только через несколько дней удалось выяснить, что "Конак-Уй" - это "гостиница" по казахски. Так что работница оказалась абсолютно права Улыбка



Вокруг домика как-то пытаются озеленять, но за пределами периметра бескрайняя пустошь.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #43 : 07 Ноябрь 2014, 23:40:18 »

Двухместный номер без душа стоит 1000 тенге, с душем - 3000 тенге. Мы уговорили поселить нас по 4 человека в номер с душем. В переводе на наши деньги получилось по 140р. с человека (то есть без душа это было бы меньше 50р.). В номере две кровати.



Так как наше путешествие было заточено под палаточный отдых, то мы без труда организовали ещё по два спальных места в номере. Спать в спальнике на самонадувающемся коврике и с надувными подушками было не менее комфортно, чем на штатных кроватях.

Но, кажется, мы были первыми и последними посетителями, кто смог переночевать вчетвером в двухместном номере. На следующее утро я слышал, как хозяйка кому-то говорила по телефону про эту ситуацию. И они с собеседником сошлись на том, что потеряли на этом деньги. Ну что ж, это означает,  что мы, наоборот, не потеряли Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #44 : 07 Ноябрь 2014, 23:40:56 »

При заселении наши попутчики обнаружили в номере на полу кучу какашек. Сообщили об этом администратору. Она сказала: "А, это наш кот постарался", убрала кучу и добавила: "Всё в порядке, заселяйтесь". Вот такой местный колорит. Этого кота мы потом видели, он смотрел на нас очень ехидно.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 44   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!